您现在的位置 : 网站首页  新闻资讯 > 业界资讯

业界资讯

发票只能对公转账吗?能不能付现金?

开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天就带大家一起来看看!
1
什么是“三流一致”?
 
所谓“三流一致”是指资金流(银行的收付款凭证)、流(发票的票人和收票人)和物流(劳务流)保持一致。
 
具体而言是指不仅收款方、开票方和货物销售方或劳务提供方必须是同一个经济主体,而且付款方、货物采购方或劳务接受方必须是同一个经济主体。
 
国家税务总局在税务稽查中一直非常重视发票的“三查”工作,即“查税必查票”、“查账必查票”、“查案必查票”。对检查发现的虚假发票,一律不得用以税前扣除、抵扣税款、办理出口退税(包括免、抵、退税)和财务报销、财务核算,承担一定的行政处罚甚至遭到刑事处罚的法律风险。
2
老生常谈的问题
用现金支付符合三流一致吗?
 
1、开发票一定要银行对公转账才行吗?不能付现金吗?
 
Q:
你好:我们向供应商购买材料,偶尔是用现金支付让对方“开发票”,而不是银行对公转账可否?然后再让对方开收据且盖财务专用章作为证明我方已付现金的凭证,如果不行,为何酒店行业就可以收现金开发票?我是问:开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?
A:
您好,双方间款项支付方式暂无税收相关文件进行限定。应税行为发生确认纳税义务时,销售方根据实际购买方的具体信息开具发票即可。 
 
2、收取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账?
 
Q:
你好:发票三流一致:资金流发票流 货物流这三流要一致。可是酒店行业一般开出增值税发票很多都是收取现金的。而不是根据发票上的对公银行转账。会不会变成资金流不一致?该怎么操作?
A:
您好,若酒店发生应税行为,开具发票时应根据实际购买方的信息进行填写,若是现金支付而不是对公转账的,并不违背三流一致的原则。
 
3、取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账?
 
Q:
你好:我们向供应商购买材料一般情况下,是通过银行对公转账来支付货款,偶尔用现金支付让对方开收据且盖对方的财务专用章,可否?
A:
您好,您款项支付方式不在我们规范范围,使用现金付款的,销售方也应据实开具发票。
 
政策依据:
 
文件依据:一、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)文件规定:
 
一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题......(三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”
 
二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”
点击次数:  更新时间:2019-07-04 13:01:43  【打印此页】  【关闭

新闻资讯

联系方式

南通代理开票-南通代开-增值税发票-税务发票
感谢您对开票网的关注,为提供详细信息,建议联系在线客服。联系时,请主动详细留言您的需求。
 
在线客服工作时间:周一至周日,9:00 - 20:00。